当前位置: 红网 > 房产频道 > 正文

购买新商铺后契税什么时候交?

2017-06-29 09:08:20 来源:长沙晚报 作者:谢春年 编辑:李雅婷

  葛先生:我购买了一个新的临街商铺,契税必须在多长时间内去银行向国家缴纳?超过多长时间就需要收取滞纳金?

  长沙市地方税务局:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。第九条规定:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内进行纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。长沙市暂未对契税征收滞纳金。但根据“先税后证”的规则,缴纳契税后才能办理房屋登记手续。葛先生在签订网签合同后,应尽快缴纳契税。

频道精选

综合资讯
企业推广